Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 19:28

Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с августа увеличится на 54,6%

Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с августа увеличится на 54,6%
Утвердили увеличение тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Фото: Reuters

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) приняла решение, согласно которому с 1 августа тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго" увеличится на 54,6%.

Соответствующее решение Комиссия приняла на заседании в целях обеспечения источников средств компании для погашения задолженности перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Ранее, тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго" с 1 августа предлагали повысить более чем вдвое - до 327,9 грн, а еще раньше в 4 раза - до уровня 596,48 грн.

По просьбе присутствующих представителей бизнеса и народных депутатов Комиссия решила отказаться от двукратного роста тарифа.

Как сообщил глава Нацкомиссии Валерий Тарасюк, с целью погашения задолженности "Укрэнерго" проведет переговоры с международными финорганизациями с целью привлечения дополнительных кредитных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и сколько заработает на росте тарифов на электроэнергию

"Тарифы пересчитаны с учетом утвержденного уровня тарифа на услуги по передаче электроэнергии" Укрэнерго "на уровне 240,23 грн / МВт-ч, то, соответственно, в среднем по стране произойдет уменьшение тарифов на услуги по распределению электроэнергии, в частности, на первом классе напряжения на 2%, а на втором - около 1%, таким образом, повышение тарифа на услуги по передаче электроэнергии в определенной степени компенсируется уменьшением тарифов на услуги по распределению электроэнергии и, соответственно, конечный влияние на цену электроэнергии для потребителя какой-то степени будет нивелирован ", - отметили в Нацкомиссии.

Для "АрселорМиттал Кривой Рог" электроэнергия может подорожать на 11% вследствие возможного пересмотра тарифов Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Сейчас вы читаете новость «Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с августа увеличится на 54,6%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть