Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 11:46

Талибы обещают сохранить заложникам жизнь до переговоров с корейцами

Боевики афганского движения "Талибан" заявили, что не будут убивать удерживаемых заложников, пока не состоятся запланированные прямые переговоры с делегацией Южной Кореи. Стороны продолжают обсуждать вопрос по телефону, заявил представитель группировки Мухаммад Юсуф. "До тех пор пока мы не встретимся лицом к лицу с южнокорейцами, мы не планируем убивать никого из корейских заложников", - сказал Мухаммад Юсуф.

Представитель талибов отметил, что отъезд из страны сотрудников южнокорейских гуманитарных организаций поможет переговорам об освобождении пленников.

В течение ближайшего месяца все сотрудники южнокорейских гуманитарных организаций, работающих в Афганистане, будут отправлены домой. В июле правительство Южной Кореи запретило своим гражданам въезжать на территорию Афганистана.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы уже казнили двух пленников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении из тюрем их соратников не будут выполнены. В руках боевиков остается 21 заложник, среди них 16 женщин и пятеро мужчин.

Афганское правительство, в свою очередь, отказывается выполнить требование об освобождении заключенных боевиков, считая, что это лишь спровоцирует похищения людей, и требует во имя исламских ценностей и афганских традиций освобождения 16 южнокорейских женщин, сообщает агентство AP.

Сейчас вы читаете новость «Талибы обещают сохранить заложникам жизнь до переговоров с корейцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть