Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 09:23

Тайваньскии президент амнистировали "рисового террориста-филантропа"

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь амнистировал так называемого "рисового террориста" Ян Жумэня, приговоренного к шести годам лишения свободы в конце 2005 года.

Ян вышел на свободу в четверг вечером.

Двадцатидевятилетний торговец курами Ян Жумэнь обвинялся в том, что в течении двух лет он оставил 17 бомб возле правительственных зданий. К каждому взрывному устройству Ян прикреплял мешочек с рисом и письмо с требованием к правительству помочь сельскому хозяйству.

Из 17 взрывных устройств сработало только два, при этом заряд бы настолько мал, что взрывы не привели к жертвам и разрушениям.

Полиция безуспешно разыскивала его в течении 20 месяцев. Арест Яна вызвал неоднозначную реакцию в тайваньском обществе. Симпатию к "рисовому террористу" вызвала информация СМИ о том, что, возможно, Ян сам срежиссировал свой арест. Сообщалось, что он попросил своего брата, донесшего на него властям, перечислить награду в 121 тысячу долларов, положенную тому за помощь в задержании опасного преступника, нескольким благотворительным фондам. Сам Ян уже много лет переводит деньги в фонд помощи детям.

Многие общественные деятели призывали власти не относиться к Яну как к обычному преступнику, а принять во внимание мотивы его поступков и то, что от его действий никто не пострадал. Тайваньские крестьяне собрали деньги на то, чтобы нанять Яну хороших защитников.

Тем не менее, суд решил приговорить Ян Жумэня к длительному сроку тюремного заключения, а также штрафу в 23,5 тысячи долларов.

Политические оппоненты тайваньского лидера уже назвали амнистию "предвыборным шагом" перед выборами Законодательного юаня (парламента) и президента острова в конце 2007-начале 2008 года. Сам Ян после выхода из тюрьмы еще раз обратил внимание на бедственное положение тайваньских крестьян.

Тайвань разрешил импорт риса в 2002 году после вступления во Всемирную торговую организацию. В результате его цена на внутреннем рынке упала с 1 доллара до 25 центов за килограмм. Потери тайваньского сельского хозяйства от импорта риса оцениваются в 1,56 миллиарда долларов, а местным крестьянам пришлось вдвое сократить посевы риса, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Тайваньскии президент амнистировали "рисового террориста-филантропа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть