Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 16:37

Тадж-Махалу вернут красоту с помощью глиняной маски

Индийские археологи начали реставрацию самого известного памятника страны с помощью нанесения слоя глины на его внешнюю облицовку.

С помощью реставрации специалисты хотят вернуть белоснежный блеск мрамору, приобретающему желтоватый оттенок оседающих на нем пылевых частичек.

Реставрационные работы были начаты в среду и продлятся в течение пяти месяцев с участием 150 специалистов. Для очищения мрамора глиняная "маска" находится на нем два-три дня, после чего ее смывают дистиллированной водой. Предыдущий раз эта процедура проводилась в 2002 году. Впоследствии планируется перейти к реставрации внутреннего убранства мавзолея.

Тадж-Махал находится в 200 км к северу от столицы Индии Дели. Он был построен в XVII веке императором Шах Джаханом из династии Великих Моголов в память о его любимой жене Мумтаз Махал, умершей при родах. Архитектурный шедевр, построенный за 22 года силами 22 тысяч рабочих, ежегодно привлекает миллионы туристов, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Тадж-Махалу вернут красоту с помощью глиняной маски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть