Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 09:11

Мировые лидеры поздравляют Обаму с победой

Мировые лидеры поздравляют Обаму с победой
Мировые лидеры прокомментировали победу демократа Барака Обамы на президентских выборах в США.

Президент Франции Никола Саркози заявил: "Американский народ, преданный своим ценностям и свободам, сделал свой выбор. В эти нелегкие времени Ваше избрание вселяет в Европе, во Франции и по всему миру большие надежды. Франция и Европа найдут новые силы для того, чтобы вместе с Америкой работать для защиты мира и стабильности".

Президент Афганистана Хамид Карзай сказал: "Я аплодирую американскому народу за их великое решение и надеюсь, что новая администрация США сможет принести миру важные ценности Америки".

Президент Кении Мваи Кибаки сказал в обращении к Обаме: "Мы, народ Кении, очень гордимся Вашими кенийскими корнями. Ваша победа не только воодушевляет миллионы людей по всему миру, но и имеет особый резонанс здесь, у нас в Кении".

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил: "Я надеюсь на встречу с избранным президентом, чтобы продолжить усиление особых связей между Канадой и США".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо отметил: "Сейчас нам необходимо бороться с текущим кризисом с помощью новых возможностей. Нам нужное новое соглашение для нового мира. Я искренне надеюсь, что под предводительством президента Обамы США объединят с Европой свои силы, чтобы заключить это новое соглашение. Для блага наших граждан, для блага мира".

Кроме того, свои поздравления уже направили премьер-министр Японии Таро Асо, президент ЮАР Кгалема Мотланте и премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Мировые лидеры поздравляют Обаму с победой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть