Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 21:26

"Скорая" впервые применила препарат-тромболитик

— Я больше трех месяцев возил препарат с собой, — рассказывает врач-кардиолог Сумской станции скорой помощи Александр Лобанов. — Ждал, кому из инфарктнико в подойдет. Потому что вводить его можно не всем. В выходные нас вызывали к 48-летнему мужчине, который жаловался на боль в груди и задышку. Ему препарат подошел.

Ежегодно в Сумах случается почти 300 инфарктов, в результате которых люди умирают или остаются инвалидами. Причина большинства — тромбы коронарной артерии. Раньше таким пациентам могли оказать помощь только в больнице. Пока их довезут, начнут лечить, сердце получает  повреждение. Если сразу ввести препарат, то он еще по дороге в больницу начинает разреживать тромб.

— Четыре года тому назад тромболитик впервые в Украине применили харьковские врачи, — говорит заместитель главного врача станции скорой помощи Ольга Калиниченко. — Тогда спасли жизнь 50-летнего отца семи детей. Наши врачи прошли специальные курсы на кафедре кардиологии Харьковской академии. Разработали листок назначения, в котором указали все противопоказания, условия введения.

Для применения тромболитика необходимо письменное согласие больного или родственников. Доза стоит 10 тыс. грн. Стоимость оплачивают из местного бюджета. На год покупают 2–5 доз. По желанию больные могут приобрести препарат и держать дома.

Сейчас вы читаете новость «"Скорая" впервые применила препарат-тромболитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть