Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 11:56

Ссоры с матерью смертельны для подростков - ученые

Сочетание отрицательных отношений между матерью и дочерью и низких уровней серотонина в крови, важного мозгового химиката для стабильности настроения, может быть смертельной для девочек-подростков, сообщают исследователи из Университета Вашингтона /США/. Эти два фактора на 64% повышают риск нанесения себе вреда и суицидальных наклонностей у школьниц, вычислили специалисты.

Психологи говорят, что ассоциация эмоциональных конфликтов и ссор с матерями и попыток самоубийства у девочек-подростков не была так сильна, как связь с пониженным количеством гормона серотонина. Однако, в сочетании с плохими семейными взаимоотношениями /в основном с матерями, так как обычно девочки более близко общаются с мамой/, уровни серотонина несли в себе ещё более высокую биологическую уязвимость для умственного здоровья и жизни подростков. Как показали результаты анализов крови и анкетных психологических опросов, подобная взаимосвязь приводила к случаям нанесения самовреда три или больше раз за полгода у 15-летних девушек. Исследователи отметили, что самой распространённой причиной ссор был отказ подростками выполнять домашнюю уборку, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ссоры с матерью смертельны для подростков - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть