Ексклюзивы
среда, 22 января 2020 09:14

Супрун: пациентов в больницах задерживают необоснованно долго

Супрун: пациентов в больницах задерживают необоснованно долго
Ульяна Супрун считает, что пациентов в больницах задерживают необоснованно долго. Фото: ukrinform.ua

Ульяна Супрун рассказала, что в Украине пациентов необоснованно долго и без рациональных показаний оставляют в больницах. Причин: создание "правильной" отчетности, а не предоставление более эффективной и качественной медицинской помощи.

Об этом бывшая министр здравоохранения сообщила на своей странице в Facebook.

Медик отметила, что в Украине койко-мест на пациента в три раза больше, чем в странах Евросоюза.

"И это совсем неэффективная практика, оставшаяся нам в наследство от советской системы из-за ее плановой экономики и декларативного провозглашения здоровья граждан как высшей ценности государства", - написала Супрун.

Также Супрун привела в подтверждение результаты исследования BMJ Open, в котором оценивали уровень необоснованности госпитализаций в двух регионах Украины. Исследователи анализировали показатели госпитализации в четырех отделениях - общей медицины, неврологии, хирургии и кардиологическом отделении.

В более трети случаев госпитализации в больницы были необоснованными. Каждого седьмого пациента отделений учреждений специализированной медпомощи можно было бы лечить без удержания в больнице.

В более половины пациентов (57,4%) общее количество койко-дней признали необоснованными или безосновательно увеличенными.

Доля лишнего пребывания пациентов в различных отделениях высокая, но самой большой она оказалась в отделении общей медицины (64,6%). В других исследуемых отделениях показатели несколько ниже: в кардиологии (51,2%), неврологии (54,6%) и хирургии (52,4%). Цифры в скобках - показатель процента от всех коек в отделении.

"То есть больше половины пациентов в каждом случае оставляли в больнице, чтобы просто занять кровать", - пишет Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Похоронят все изменения" – Супрун предупредила о реванше "регионалов" в медицине

Чтобы понять ситуацию, эксперты рассмотрели возможные причины такого положения вещей. Среди них - содержание пациентов в больнице из-за отсутствия других способов ухаживать за ними после окончания лечения, а также преувеличение тяжести их состояния. Последнее может быть попыткой заполнения отчетности, что койки активно используются.

"Такое" лечение "неэффективно для пациентов и нерационально для самой системы. Следующий этап трансформации системы здравоохранения, стартующий с апреля 2020 года, должен изменить такой подход", - считает Супрун.

Министерство здравоохранения Украины напомнило о мерах профилактики в связи с распространением нового коронавируса (nCoV) в Китае. Сейчас все еще продолжаются расследования по установлению причин возникновения и факторов передачи инфекции, определения границ ячеек и масштабов распространения болезни

Сейчас вы читаете новость «Супрун: пациентов в больницах задерживают необоснованно долго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть