Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:05

Сумских сирот разделят между Хоружевкой и Ромнами

С 1 января 2008 года областное управление образования Сумщины переводит гимназию для одаренных детей в помещение Сумской школы-интерната для детей-сирот. Со временем сирот направят в Роменскую школу-и нтернат и Хоружевский детдом.

— Несколько лет эти два учебных заведения будут сосуществовать в одном помещении, — рассказывает начальник областного управления образования Любовь Пшеничная. — Потом там останется только гимназия для одаренных детей.

Директор Сумской школы-интерната 52-летний Виктор Вертель отмечает, что количество воспитанников его заведения уменьшается. Поэтому решение о переезде — правильное.

— Только за последние 10 дней мы отдали на воспитание в семьи пять детей, в частности двух — за границу, — говорит Виктор Вертель. — Школа рассчитана на 300 детей. Сейчас их 80.

Сейчас гимназия для одаренных детей арендует помещение в лагере отдыха "Звездный". Ее переезд сэкономит средства, отмечают чиновники.

Сотрудников школы-интерната перспектива переезда не удовлетворяет. Многие из них потеряют работу.

— Как дети будут жить в одном общежитии? — спрашивает учительница украинского языка и литературы Екатерина Тимошевич, 57 лет. — У одаренных детей есть родители. А у сирот — только школа-интернат, которая стала им и семьей, и домом.

У работников школы-интерната создалось впечатление, что детей в их заведение не направляют преднамеренно.

— Недавно у нас забрали 25 детей в детский дом в Хоружевке (село, где родился президент Виктор Ющенко. — " ГПУ"). Но тех, которые "неугодны" вернули, — говорит воспитатель Валентина Астапова. — Там педагоги не справляются, не могут работать с "тяжелыми" детьми.

Заместитель председателя областного совета Сергей Клочко тоже воспитывался в школе-интернате.

— Не понятно, зачем было "выбросывать" 8 миллионов гривен на строительство детского дома в Хоружевке и туда направлять детей из Сум, — говорит Сергей Клочко. — В городе у детей большие возможности.

О школе -и нтернате депутаты будут говорить на следующей сессии областного совета.

Сейчас вы читаете новость «Сумских сирот разделят между Хоружевкой и Ромнами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть