Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:47

Суд приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы

Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Окруашвили осуждён по статье "взяточничество в особо крупных размерах, осуществлённое организованной группой с вымогательством".

Опальный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили получил известность благодаря вражде с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Окруашвили, глава оппозиционной партии "Движение за единую Грузию", регулярно выступал со скандальными разоблачениями высшего руководства страны.

В конце сентября 2007 года Окруашвили в эфире грузинского телевидения обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в приобретении доли в частных компаниях через подставных лиц, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представитель руководства страны назвал заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции.

Окруашвили обвинили по четырём статьям УК Грузии - взяточничество, осуществлённое организованной группой с вымогательством, отмывание денег, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобождён под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда, в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, и передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В настоящее время Окруашвили отпущен французским судом под подписку о невыезде до решения вопроса о его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции.

Представители основанного им в Грузии оппозиционного "Движения за единую Грузию" заявляли, что Окруашвили будет баллотироваться в парламент, возглавив партийный список на предстоящих весной парламентских выборах. Законодательство Грузии не запрещает баллотироваться в парламент лицам, находящимся под следствием, до приговора суда, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Суд приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть