Ексклюзивы
суббота, 01 сентября 2007 11:30

Суд запретил менять руководство Поры

Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия Министерства юстиции относительно внесения изменений в состав руководящих органов партии "Пора" от 23 августа 2007 года.

По словам первого заместителя руководителя департамента по вопросам юридического обеспечения центрального штаба НУ-НС, представителя блока в деле по иску к Минюсту Валерия Карпунцова, 31 августа в 23.31 суд вынес постановление в деле по иску блока "Наша Украина – Народная самооборона" к Министерству юстиции (третьи лица - Гражданская партия "Пора", Центральная избирательная комиссия) о признании его действий противоправными.

"Суд постановил исковые требования блока удовлетворить и признать противоправными действия Министерства юстиции относительно принятия к сведению информации о внесении изменений в состав руководящих органов "Поры", а именно: об избрании нового состава политического совета и избрании председателем политсовета партии Ярослава Годунка; принятии к сведению решения "Поры" о выходе из состава блока; выдаче заверенных копий устава и свидетельства о регистрации "Поры", а также составлении и утверждении правового заключения относительно внесения изменений в состав руководящих органов "Поры" от 23 августа 2007 года", - сказал Карпунцов.

По его словам, "суд установил, что Министерство юстиции не имело достаточных оснований для составления и утверждения такого заключения, не проверило информацию, которая была изложена в обращении о смене руководящих органов, а также безосновательно на следующий день после обращения Годунка представило правовое заключение". Карпунцов отметил, что председатель политсовета партии Владислав Каськив до сих пор ждет реакции Минюста, обращение к которому было подано в один день с Годунком.

"Суд считает, что обжалованные действия Министерства юстиции были совершены на основании правового заключения, которое было составлено без соблюдения закона о политических партиях. Это и стало основанием для нарушения прав блока", - отметил Карпунцов.

"В соответствии с заключением суда, действия Минюста были совершены с превышением предоставленных полномочий, а правомерность совершения таких действий Минюста не доказана. Поэтому такие противоправные действия привели к нарушению прав блока при избирательном процессе, поскольку "Пора" входит в блок, а ее выход влияет в целом на субъектный состав избирательного списка блока "Наша Украина – Народная самооборона", - подчеркнул Карпунцов.

 28 августа Окружной административный суд г. Киева начал рассмотрение жалобы НУ-НС относительно признания незаконными действий Министерства юстиции, которое выдало, как утверждают в блоке, самопровозглашенным лидерам "Поры" документы этой политической силы.

В тот же день Центральная избирательная комиссия исключила кандидатов в народные депутаты от партии "Пора" из избирательного списка блока "Наша Украина – Народная самооборона", а также зарегистрировала список кандидатов в народные депутаты от партии "Пора" на выборы 30 сентября.

31 августа блок НУ-НС обжаловал в Киевском окружном административном суде регистрацию ЦИК партии "Пора" как самостоятельного субъекта избирательной кампанииа, сообщили в пресс-службе блока "Наша Украина – Народная самооборона", пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Суд запретил менять руководство Поры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть