Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 12:47

Создан революционный источник света

Принципиально новый подход к конструкции источника света позволил Ceravision создать устройство с впечатляющими параметрами. Новая лампа, названная Continuum 2.4, должна работать гарантированно дольше, чем срок службы устройства, в которое она вмонтирована, к примеру, это может быть цифровой видеопроектор.

КПД — свыше 50%, долговечность – десятилетия реальной эксплуатации, стоимость изготовления – сравнительно низкая, никаких вредных веществ (скажем, ртути) внутри, высокая яркость и чистота белого света. Такова "вечная" лампа, разработанная британской компанией Ceravision.

Благодаря высокой яркости и тому, что источник света здесь — почти точечный, новая лампа прекрасно подходит для проекторов и проекционных телевизоров, но также её легко представить в роли эффективного светильника для помещений или для внешнего архитектурного освещения. Возможно также, что эту лампу можно будет приспособить и для автомобильных фар.

В новой лампе нет не только нити накаливания, но даже электродов, как в газоразрядных лампах. В сердце новинки — блок из оксида алюминия, в котором просверлено небольшое отверстие. В отверстии находится капсула с инертным газом и металлгалогенидом.

В небольшой коробочке вне светильника находится генератор микроволнового излучения (на 2,4 гигагерца, что отражено в названии устройства), которое по волноводу направляется к лампе. Генератор этот, кстати, схож с теми, что применяются в микроволновых печках.

С кварцевой колбой, использованной в первых образцах, срок службы новой лампы должен составить 20 тысяч часов горения, а с сапфировой (на которую компания намерена перейти в дальнейшем) — 50 тысяч часов, сообщает Economist.com.

Сейчас вы читаете новость «Создан революционный источник света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть