Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:54

Стволы городских деревьев подпилили до половины

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Артем Авдиевский рассматривает надрезы на березах в сквере на перекрестке проспекта Мира и улицы Войкова в Чернигове. Мужчина ежедневно ходит через сквер домой
Артем Авдиевский рассматривает надрезы на березах в сквере на перекрестке проспекта Мира и улицы Войкова в Чернигове. Мужчина ежедневно ходит через сквер домой

Вблизи дома N56 на проспекте Мира в городе Чернигов неизвестные до половины подпилили стволы восьми берез, 15 туй и клена. Это заметили местные жители. В экологической инспекции говорят, что это самый наглый случай уничтожения деревьев в городе.

Сквер расположен перед мебельным магазином "Проун" на перекрестке проспекта Мира и улицы Войкова. Здесь отдыхают матери с детьми, вечером собирается молодежь. Не сразу заметно, что деревья подпилены. Почти на метровой высоте сделаны тонкие надрезы ножовкой. Некоторые пропилены с обеих сторон. Когда разрезана треть окружности ствола, дерево погибает.

— Действовали тихо. Сторож в магазине ничего не слышал, — рассказывает директор магазину "Проун" Валентина Семеновна. Фамилии не называет. — По-видимому, хотят здесь что-то строить. Мы отсюда выезжаем, заканчивается аренда. Ходили много желающих арендовать помещение.

Уборщица "Проуна" 58-летняя Людмила Кирильченко говорит, что в мае под деревьями насыпали соли.

— Думала, то снег лежит, — вспоминает женщина. — Потом схватила метлу и пора зме тала подальше.

Местные жители и экологи говорят, что деревья подрезали для строительства на их месте торговой точки.

— Деревья засохнут. Их будут считать аварийными, и нужно будет убрать, — объясняет госинспектор по охране окружающей среды области Артем Коломиец, 25 лет.

Участковый Деснянского райотдела проводит проверку. Имеет зацепки. В конце июня сторож соседнего паба "Вареникс" видел злоумышленников, хотел задержать их.

— В этом году несколько раз самовольно пилили деревья в Чернигове, — говорит Александр Фесковец из экологической инспекции. — Виновных стражи порядка не нашли. 

Сейчас вы читаете новость «Стволы городских деревьев подпилили до половины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть