Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 15:40

Стоунхендж был королевским кладбищем

Стоунхендж был королевским кладбищем

Британские археологи утверждают, что им удалось раскрыть тайну знаменитого Стоунхенджа. По их мнению, загадочный круг из гигантских камней на юге Англии почти пять столетий служил местом для захоронений членов королевской династии.

Свои выводы исследователи из группы Stonehenge Riverside Project основывают на радиоуглеродном анализе кремированных останков, часть из которых была похоронена здесь ещё 5 тысяч лет назад. Учёные убеждены: это сооружение создавалось и со временем разрасталось, служа "обителью предков".

Глава группы, профессор археологии из Шеффилдского университета Майк Паркер-Пирсон говорит: "Сейчас очевидно, что захоронения были важной составляющей Стоунхенджа на всех основных этапах. Стоунхендж служил местом погребений с самого начала и до своего расцвета в середине третьего тысячелетия до нашей эры".

Учёные также обнаружили, что рядом с каменным сооружением некогда существовало обширное селение. Археологи раскопали древние дома в соседнем селении Даррингтон Уоллз - по словам специалистов, они особенно хорошо сохранились. Судя по всему, они были связаны со Стоунхенджем и заселялись в определённое время года.

"Это весьма необычное поселение. Прежде мы не встречали ничего подобного", – рассказывает Паркер-Пирсон. В деревне было около трёхсот домов, а ещё тысячу люди заселяли летом и зимой. Широкие дороги, ведущие от Стоунхенджа к реке Эйвон, а также от реки к кругу деревянных столбов недалеко от поселения, сориентированы на точки зимнего и летнего солнцестояния.

"В целом мы обнаружили, что в Стоунхендже существовало развитое общество, добившееся значительных успехов", - говорит профессор.

Данное исследование, которое проводилось при поддержке Национального географического общества, может совершить переворот в представлениях о Стоунхендже. Ведь на протяжении многих веков люди связывали строительство каменного сооружения Солсберийской равнины то с Королём Артуром и волшебником Мерлином, то с друидами, то с богом солнца Аполлоном. Среди сотен легенд есть и популярная внеземная теория появления каменного комплекса.

Некоторые учёные также не соглашаются с мнением своих коллег. Двое ведущих британских экспертов по истории Стоунхенджа, профессор Тим Дарвилл и профессор Джефф Уэйнрайт, считают, что там было святое место, в которое паломники стремились, чтобы получить исцеление.

Майк Питтс, редактор журнала British Archaeology, ранее участвовавший в раскопках в Стоунхендже, тоже воспринял часть новых выводов скептически. По его словам, до сих пор имеются разногласия по ряду важных положений озвученной теории – например, о том, когда сюда были доставлены глыбы песчаника и почему вокруг Стоунхенджа обрабатывали поля и пасли скот, если здесь располагались важный ритуальный объект и кладбище, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Стоунхендж был королевским кладбищем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть