Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2009 11:18

Стивен Хокинг оставил почетный пост главы кафедры в Кембридже

Стивен Хокинг оставил почетный пост главы кафедры в Кембридже
Стивен Хокинг оставил почетный пост главы кафедры в Кембридже

Всемирно известный британский ученый-физик Стивен Хокинг, много лет прикованный к инвалидной коляске, покинул почетный пост Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете. Причиной "отставки" стал регламент университета, в соответствии с которым пост Лукасовского профессора может занимать человек не старше 67 лет. Хокинг же минул эту дату еще в январе текущего года. Знаменитый ученый продолжит преподавательскую деятельность в Кембридже на кафедре прикладной математики и теоретической физики.

Почетную должность Лукасовского профессора учредил еще в 1663 году Генри Лукас - депутат британской палаты общин от Кембриджского университета, который до 1950 года был самостоятельным избирательным округом. В свое время этот престижнейший пост занимал сэр Исаак Ньютон. Хокинг работал в должности Лукасовского профессора последние 30 лет.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз "рассеянный склероз". Врачи говорили, что он проживет всего несколько лет. Однако Хокинг опроверг все пессимистичные прогнозы, продолжил научную работу, был дважды женат и стал отцом троих детей. Прикованный к инвалидному креслу физик не может говорить и общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи, что не помешало ему стать одним из самых влиятельных космологов современности. Известность он получил благодаря выпущенной в 1988 году и разошедшейся 10-миллионным тиражом книге о происхождении Вселенной "Краткая история времени", уточняет РИА "Новости".

Gazeta.ua по материалу: Известия


Сейчас вы читаете новость «Стивен Хокинг оставил почетный пост главы кафедры в Кембридже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть