Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 15:01

Стихийные рынки Гаити: мясо с мухами и протухлая рыба (ФОТО)

В четверг после того, как президент Гаити призывал граждан к прекращению голодного бунта, в разгромленную столицу вернулись торговцы. Однако раскритикованное оппозицией правительство, так и не выполнило своих обещаний.

В письме, подписанном шестнадцатью из двадцати семи сенаторов Гаити, оппозиция требовала отставки премьер-министра Жака Эдуарда Алексиса после недели демонстраций по поводу роста стоимости жизни, в которой по меньшей мере пяти человек погибли.

Как известно, голодный бунт на Гаити начался на прошлой неделе в городе Ле-ке на юге страны.

Около дворца, в котором, как предусматривается, находился президент Рене Преваль, манифестанты, жаловались на стоимость продуктов питания, и требовали его отставки. Демонстранты совершили попытку зхахвата дворца с криками "мы голодные". Однако миротворцы ООН резиновыми пулями и слезоточивым газом отогнали демонстрантов от ворот здания.

Напомним, что Преваль пришёл к власти два года назад. Тогда он пообещал восстановить мир в стране, раздираемой междоусобицами вооруженных бандитских группировок.

Гаити - одна из самых бедных стран на планете. Доходы более половины населения не превышают одного доллара в день, и удорожание стоимости жизни подрывает и без того хрупкую демократию. В прошлом бедность на Гаити не раз создавала условия для вспышек насилия. В 2004 году в страну были направлены около 9 тысяч миротворцев ООН.

Их задача заключалась в том, чтобы восстановить стабильность в стране, которая погрузилась в хаос после мятежа, приведшего к свержению первого демократически избранного президента Гаити Жана-Бертрана Аристида. Миротворцы теперь становятся одной из мишеней недовольства.

Оппоненты Преваля и миротворцев указывают, что они занимались почти исключительно политическими вопросами и слишком мало сделали для борьбы с бедностью, а теперь и голодом в стране.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Стихийные рынки Гаити: мясо с мухами и протухлая рыба (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть