Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 13:28

Состояние участников голодовки в Тбилиси критическое: они не могут передвигаться

Состояние здоровья около 60 активистов грузинской оппозиции, проводящих 16-й день голодовку у здания парламента Грузии, медики оценивают как крайне тяжёлое. Как заявили журналистам в понедельник дежурящие на акции протеста врачи, особо тяжёлое состояние у нескольких лидеров Объединённой оппозиции, которые, несмотря на требование медиков отказываются от госпитализации.

"У нескольких участников голодовки в любой момент могут отказать почки, в результате чего может наступить смерть", - сказала журналистам дежурный врач Кетеван Геджадзе, передаёт "Комсомольская правда".

Голодовка лидеров Объединённой оппозиции и их сторонников началась 9 марта с несколькими требованиями к властям - пересчёта бюллетеней избирателей, принявших участие в президентских выборах 5 января, освобождения политзаключённых и внесения изменений в Избирательный кодекс.

На прошлой неделе, после обращения Католикоса-Патриарха Илии Второго с просьбой прекратить голодовку, требования участников акции свелись лишь к изменениям в Избирательном кодексе, однако власти игнорируют и это требование оппозиции.

Как заявил в понедельник журналистам один из лидеров оппозиции Джонди Багатурия, многие участники голодовки уже не могут передвигаться без посторонней помощи, однако отказываются принимать медицинскую помощь.

По его словам, в понедельник, в 18 часов, перед зданием парламента, где проходит голодовка, состоится массовый митинг сторонников оппозиции, на котором, наряду с требованием по изменению Избирательного кодекса, властям будет предъявлено требование немедленно разрешить вещание телеканала "Имеди", закрытого в конце прошлого года.

"Мы известили тбилисскую мэрию, что митинг будет иметь перманентный характер и проводиться ежедневно до 29 марта. Нас совершенно не интересует ответ мэрии, так как по законодательству мы имеем право проводить митинги в любое время", - сказал Багатурия. Он сообщил, что в эти часы по всему Тбилиси автоколонна сторонников оппозиции с помощью громкоговорителей созывает население на митинг, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Состояние участников голодовки в Тбилиси критическое: они не могут передвигаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть