Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 16:30

США закрыли многомиллиардную программу создания разведывательных спутников-невидимок

Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл распорядился закрыть программу создания разведывательных спутников-невидимок стоимостью в несколько миллиардов долларов. Назначенный в начале этого года координатор американских спецслужб никак не прокомментировал мотивы принятого решения.

Создание "невидимых" для противника спутников-шпионов было одной из самых секретных и дорогостоящих программ американского ВПК. По официальным данным, речь шла о новом поколении спутников серии Misty. По информации американских аналитиков, первый спутник из этой серии был запущен в 1990 году, второй - в 1999. Согласно не подтвержденным официально публикациям, реализацией программы занималась компания Lockheed Martin.

В 2004 году в газете The Washington Post появилась информация о том, что стоимость программы создания новых спутников-шпионов в процессе ее реализации увеличилась почти вдвое - с пяти до 9,5 млрд долларов. Официальные источники никак не прокомментировали эти данные, но министерство юстиции начало расследование по факту утечки информации.

Как заявил эксперт военного института в Лексингтоне (штат Вирджиния) Лорен Томпсон, разработчикам программы не удалось создать технологии, соответствующие ожиданиям. С другой стороны, по его словам, закрытие программы стало результатом переоценки разведывательных приоритетов, происшедшей после 11 сентября 2001 года, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «США закрыли многомиллиардную программу создания разведывательных спутников-невидимок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть