Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 15:17

США по-прежнему обеспокоены ядерной проблемой КНДР

Президент США Джордж Буш заявил, что США приветствуют подачу КНДР декларации о ядерных разработках, однако по-прежнему обеспокоены проблемой обогащения урана в Северной Корее. Об этом он сказал после передачи Северной Кореей Китаю ядерной декларации в специальном заявлении , транслируемом телеканалом CNN.

Он отметил, что КНДР должна полностью демонтировать все ядерные установки, в противном случае ее деятельность будет вызывать дальнейшие подозрения.

Буш сказал, что США сейчас рассматривают снятие санкций с КНДР, наложенных за "сотрудничество с террористами", однако многие из ограничений останутся до полного демонтажа реакторов. В случае же невыполнения Северной Кореей обещаний, изложенных в декларации, на нее будут наложены дополнительные ограничения.

Президент США отметил, что КНДР должна двигаться дальше по пути ядерного разоружения, а поданная декларация - это только начало процесса, а не его завершение.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что США планируют получить доступ ядерному реактору Северной Кореи.

Райс также заявила, что у США есть основания для того, чтобы провести проверку информации изложенной в декларации о ядерных разработках, опубликованных сегодня Северной Кореей, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «США по-прежнему обеспокоены ядерной проблемой КНДР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть