Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 15:11

США отказали НАТО в интеграции ПРО

США отказались от предложения интегрировать свою систему противоракетной обороны (ПРО) в Европе в структуры НАТО. По мнению Вашингтона, это заставит США согласовывать свои действия с каждым членом структуры по отдельности, что американцев не устраивает.

Как сообщил заместитель министра обороны США Брайан Грин, выступая перед членами комитета Палаты представителей американского Конгресса во вторник вечером, 27 марта, процесс принятия решений руководством НАТО не устраивает Пентагон.

Члены комиссии попросили Грина прокомментировать, почему США не хотят рассмотреть возможность передачи решения вопроса о размещении элементов ПРО в Европе в ведение НАТО. Ранее с подобными предложениями выступили несколько европейских лидеров, включая федерального канцлера Германии Ангелу Меркель. По ее мнению, это позволило бы избежать раскола в Европе и успокоило бы Москву, недовольную односторонними планами Вашингтона.

"НАТО организована на принципах консенсуса, а значит нам придется добиваться единогласных решений" по каждому вопросу, - заявил Грин. По его словам, "достичь согласия в любой организации, включая НАТО - это крайне сложная задача".

Вместе с тем Грин уверен, что НАТО в целом поддерживает программу размещения элементов американской системы ПРО в Европе, сообщает Газета.Ru.
Сейчас вы читаете новость «США отказали НАТО в интеграции ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть