Ексклюзивы
суббота, 07 февраля 2009 10:38

США откроют военный лагерь в Таджикистане

США откроют военный лагерь в Таджикистане

"На встрече с президентом Таджикистана мы обсудили вопрос военно-технического сотрудничества, в рамках которого уже в нынешнем году в городе Турсунзаде (60 км к западу от Душанбе) будет открыт тренировочный лагерь, в котором американские военные будут обучать таджикских коллег", - отметила посол США в Таджикистане Трейси Джейкобсон.

По ее словам, правительство Таджикистана разработало и передало американской стороне ТЭО для второго моста на таджикско-афганской границе. (Первый построен в 2005-2007 гг. при финансировании США в размере 37 млн. долл. и по проекту Инженерного корпуса Армии США – (USACE)). "Мы изучаем сейчас этот вариант. Мы также говорили с президентом о полной эксплуатации имеющегося моста на нижнем Пяндже. Глава государства обещал, что мост будет работать круглосуточно",- цитирует Фергана.ру.

6 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон также подтвердил готовность своей страны предоставить воздушный коридор для транзита некоммерческих грузов США в Афганистан. Об этом сообщают Известия со ссылкой на Джейкобсон. По словам американского дипломата, потребность в транзите невоенных грузов через Таджикистан возникла в связи с увеличением воинского контингента США в Афганистане. По словам посла, речь идет о продовольствии, строительных материалах, горючем и других грузах невоенного назначения для нормального функционирования там американских военнослужащих.

Кроме того, стороны обсудили вопросы влияния мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана, а также предстоящий визит Рахмона в Европу.

Сейчас вы читаете новость «США откроют военный лагерь в Таджикистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть