Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 09:40

США выделят Косово $400 миллионов

США намерены оказать сербскому краю Косово, местные власти которого во главе с албанской частью населения в середине февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Белграда, финансовую помощь в размере $400 млн в течение 4 лет. Об этом сообщил в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Он выступил на специальном брифинге для журналистов в преддверии организуемой США и ЕС международной конференции по вопросам донорского содействия Косово, которую планируется провести 11 июля в Брюсселе.

Исполнительная ветвь власти США направила законодательной бюджетный запрос на оказание помощи Косово больше года тому назад. Согласно имеющимся данным, Конгресс США к настоящему времени санкционировал выделение Косово порядка $291 млн.

По словам официальных лиц правительства США, финансовую помощь Косово предполагается направить в том числе на погашение той части суверенного долга Сербии, которую на себя готова взять Приштина. Кроме того, американское содействие пойдет на формирование в Косово институтов власти, включая судебную систему и полицию, и поощрение экономического роста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «США выделят Косово $400 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть