Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 11:26

CША успешно испытали новую супербомбу

США успешно испытали новую супербомбу под названием "MOP", предназначенную для уничтожения с воздуха железобетонных бункеров. Например, расположенных глубоко под землей ядерных объектов. Испытание 13,6-тонной бомбы, разработанной корпорацией Boeing, прошло на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико.

Эффективность этого оружия в отношении укрепленных и глубоких подземных целей позволяет военным создавать угрозу для наиболее значимых военных объектов противника, особенно тех, которые связаны с оружием массового уничтожения.

Супербомба была испытана в подземном туннельном комплексе в пустыне. Программа по разработке MOP была начата в 2004 году, когда ВВС США заключили контракт на сумму 30 млн долларов с корпорацией Boeing.

MOP разработан для сброса с большой высоты с американских бомбардировщиков B-52 и B-2 на "укрепленные и глубокие подземные цели", такие как ядерные установки, которые находятся вне досягаемости обычных бомб. Следующим этапом испытаний будет бомбардировка с B-52.

Супербомба представляет собой снаряд более 6 метров длиной и может быть поднята только подъемным краном. Боеголовка начинена 2,5 тоннами взрывчатых веществ, что в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении "бункерной" бомбы BLU-109. При этом, в отличие от BLU-109, MOP - управляемый снаряд, который ведется к цели при помощи GPS, сообщает Newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «CША успешно испытали новую супербомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть