Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2007 16:19

США начали разработку пластмассы из куриц

В США начаты исследования, целью которых является разработка технологии производства пластмассы из отходов сельскохозяйственного производства, таких, как перо птицы и яичная скорлупа.

Технологии производства пластмасс из некоторых видов растений, таких, как кукуруза и соя, существуют достаточно давно и они дешевле, чем "нефтяные" аналоги. Однако их коммерческий потенциал уменьшается, поскольку кукурузу и сою начинают использовать для иных целей, например, для производства спирта, который выступает в качестве автомобильного топлива. Кроме того, подобный пластик менее красив, менее устойчив к воде и менее долговечен.

У "куриной" пластмассы есть ряд несомненных достоинств. Курятники и мясокомбинаты могут служить источником практически бесплатного сырья - в отличие от дорожающей нефти. Кроме того, выработанная из перьев, пластмасса будет экологически чистой - в естественных условиях она будет утилизироваться самостоятельно, без применения современных технологий. По подсчетам Агентства по Охране Окружающей Среды США, ежегодно на американские свалки отправляются более 29 млн. тонн пластиковых отходов. Это составляет примерно 12% потребляемой в США пластмассы - остальная перерабатывается.

Основным компонентом новой пластмассы должен стать белок кератин, который является основным компонентом перьев, волос и когтей. Первые опыты, проведенные Вирджинским Политехническим Институтом, дали весьма обнадеживающие результаты, сообщает Washington Profile.
Сейчас вы читаете новость «США начали разработку пластмассы из куриц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть