Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 12:48

США не будут сокращать свой военный контингент в Южной Корее

США и Южная Корея прекратят намеченное на этот год сокращение американского военного контингента.

Отметим, что на данный момент численность американских войск на юге Корейского полуострова составляет 28 тыс 500 человек.

Анонимные военные источники сообщили, что министерство обороны США не выведет к концу текущего года согласно плану 3 тыс 500 военнослужащих.

Как известно, в 2004 году, когда администрация экс-президента Но Му Хена договорилась с официальным Вашингтоном о сокращении контингента ВС США, на юге Кореи находились 37500 американских военнослужащих.

В условиях продолжающейся ядерной и ракетной угрозы со стороны КНДР сокращение численности американских войск приведёт к ослаблению совместной боеготовности двух союзников, отмечают источники.

Поэтому командующий ВС США в Южной Корее генерал Буруэлл Белл призвал официальный Вашингтон поддержать просьбу президента РК Ли Мен Бака, если тот во время предстоящего на днях в Кэмп-Дэвиде саммита с Джорджем Бушем будет настаивать на прекращении вывода американских войск из страны.

Отметим, что недавно аналитики центральной газеты КНДР "Нодон синмун" заявили, что Южнокорейские власти должны вывести со своей территории американское ядерное оружие в том случае, если эта страна действительно стремится к денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «США не будут сокращать свой военный контингент в Южной Корее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть