Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 19:50

США готовят испытания ракеты для "быстрого удара" в любой точке мира

США разрабатывают новейшую гиперзвуковую крылатую ракету X-51A для осуществления "быстрого глобального удара" в любой точке мира, в том числе по террористам.

Весной этого года уже состоялось первое испытание двигателя SJX-61 для новой ракеты. Его разрабатывает компания Pratt & Whitney. Испытания ракеты могут начаться в 2009 году.

Скорость X-51A составит около 6,5 тысяч километров в час, что в 6,5 раз выше скорости звука и в восемь раз выше скорости обычной крылатой ракеты. На данный момент стоимость разработки X-51А составляет $240 миллионов.

Как сообщил главный научный эксперт ВВС США Марк Льюис, после начала испытания потребуется еще примерно восемь лет, прежде чем новая ракета поступит на вооружение.

По словам Льюиса, такая ракета "была бы идеальным оружием" для удаленных регионов мира, по которым США необходимо наносить быстрые удары.

Гиперзвуковая ракета улучшит шансы США поражать важные террористические цели, такие как Усама бен Ладен, быстрое предвижение которого пока не позволяет эффективно использовать обычные крылатые ракеты со скоростью всего лишь в 880 километров в час. Новая гиперзвуковая ракета сможет наносить удар со скростью в 6,5 раз превышающей скорость звука.

"Если террористической группе придется бояться того, что нечто подобное может приближаться к месту их встречи, им придется это учитывать", - заявил газете Эрхардт, подчеркнув, что X-51A сможет эффективно преодолевать противовоздушную оборону индустриально развитых государств, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США готовят испытания ракеты для "быстрого удара" в любой точке мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть