Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 14:34

Настоящая война в Косово: сербы атакуют силы НАТО (ФОТО)

Полиции ООН в понедельник, 17 марта, было приказано покинуть северную часть косовской Митровицы из-за усилившихся беспорядков, сообщает AFP.

Утром 17 марта полиция ООН взяла штурмом здание суда, занятое сербами несколько дней назад. После этого собравшиеся у здания сербы стали забрасывать полицейских камнями. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. Вскоре столкновение переросло в массовые беспорядки.

Как сообщает Reuters, в ходе столкновений сербы открыли стрельбу из автоматического оружия по миротворцам НАТО и полицейским ООН. Никакой информации о пострадавших пока нет.



Войска НАТО находятся под непрекращающимся огнем на севере Косово. Об этом в понедельник заявил представитель НАТО. О деталях этого заявления неизвестно.

По свидетельствам очевидцев, в городе Косова-Митровица продолжаются столкновения войск НАТО и ООН с сербами.

Отметим, что в ходе утреннего рейда полицейские задержали 53 человека, причастных к захвату здания суда. После этого сербы блокировали две машины из тех, в которых перевозили задержанных, и освободили около 20 человек.

Напомним, с тех пор как власти Косово провозгласили независимость края от Сербии в Митровице произошло несколько крупных столкновений между представителями сербского населения и местной полицией, а также полицией ООН.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Настоящая война в Косово: сербы атакуют силы НАТО (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть