Ексклюзивы
суббота, 28 августа 2010 14:15

Сотрудника госдепа США обвиняют в разглашении секретной информации

Сотрудника госдепа США обвиняют в разглашении секретной информации
Минюст США обвиняет бывшего сотрудника госдепартамента США в разглашении секретной информации и передачи ее журналистам одного из местных телеканалов.

"Стивен Джин-Ву Ким в июне 2009 года сознательно раскрыл информацию, содержащуюся в разведывательном докладе с грифом Совершенно секретно. Он передал информацию репортеру национального СМИ, у которого не было допуска для ознакомления с данными такого уровня. Разглашенная информация относится к сфере национальной безопасности, а также описывает разведывательные источники и методы работы разведки", - говорится в обвинительном заключении, составленном представителями гособвинения.

В пятницу большое жюри суда в столичном округе Колумбия рассмотрело обвинительное заключение и приняло решение предъявить Киму обвинения. В случае признания его вины Киму может грозить заключение сроком до 10 лет. В пятницу 43-летний обвиняемый впервые предстал перед судом, где у него взяли первичные показания.

В документах гособвинения отмечается, что Ким не был штатным сотрудником госдепа, а являлся наемным сотрудником и работал аналитиком по федеральному контракту в качестве подрядчика.

Американские СМИ сообщают, что секретную информацию Ким передавал журналистам телекомпании Fox News, а касалась она разведданных по Северной Корее.

Также Минюст обвиняет Кима в том, что он дал ложные показания следователям из ФБР, расследовавшим дело в сентябре 2009 года.

"Тогда он опроверг информацию о том, что встречался с журналистом. По словам обвиняемого, последний контакт со СМИ у него был в марте 2009 года, в то время как после этой даты он периодически встречался с представителями прессы", - утверждает обвинение.

Ким своей вины не признает.

По материалам: РИА Новости
Сейчас вы читаете новость «Сотрудника госдепа США обвиняют в разглашении секретной информации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть