Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 10:50

Спецслужбами арестован лидер ЭТА

Спецслужбами арестован лидер ЭТА

В Бордо в ходе совместной операции французских и испанских спецслужб задержан самый разыскиваемый член баскской террористической группировки ЭТА - Хавьер Лопес Пенья по прозвищу "Тьерри". Вместе с ним полиции сдались еще трое боевиков. Отмечается, что они не оказали сопротивления при аресте. В квартире в центре города, где произведен арест, изъято множество оружия и документов.

Хавьер Лопес Пенья считается руководителем ЭТА - он занял столь высокий пост недавно, вернувшись из Америки, где скрывался от правосудия. Eго называют сепаратистом "старой школы", он вступил в ЭТА в 1983 году. Он один из последних членов ЭТА такого возраста оставался до сих пор на свободе.

По данным испанских спецслужб, именно по инициативе Пеньи в июне прошлого года было разорвано перемирие между ЭТА и испанским правительством. Также есть данные о его личной причастности ко многим терактам в Стране басков, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбами арестован лидер ЭТА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть