Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 14:45

Сотрясение мозга и сломанные ребра: священники подрались во время богослужения

Сотрясение мозга и сломанные ребра: священники подрались во время богослужения

В Тернопольской области из-за конфликта между епископом и священником в храме подрались отцы, один из них госпитализирован.

"Управляющий епархией архиепископ Тихон (Петранюк) в селе Винятинцы Залещицкого района во время проведения богослужения пытался зачитать указ о запрете в служении клирику УАПЦ протоиерею Ивану Бойко", - сообщается на веб-портале, позиционирующий себя как официальный сайт Тернопольской епархии УАПЦ.

Прихожане стали на защиту своего священнослужителя и закрыли перед епископом двери в храм. Началась толкотня, словесная перепалка. Владыке Тихону удалось войти внутрь. Когда он пытался перекричать людей, читая свой указ, началась драка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая украинская церковь: показали в инфографике, кто ее возглавит и какой она будет

В результате о. Иван Бойко оказался в стационаре с сотрясением головного мозга и переломом ребер.

По факту инцидента правоохранители проводят проверку. Бойко утверждает, что уже более 2 месяцев является клириком УПЦ КП Тернопольской и Теребовлянской епархии и подчиняется Преосвященнейшему епископу Тернопольскому и Теребовлянскому Павлу (Кравчуку), а не владыке Тихону. Сам Тихон, по данным веб-портала Тернопольской епархии УАПЦ, был отстранен от служения в УПЦ КП после сомнительного пожара в одном из храмов Луганской области. Епископ, комментируя местному телеканалу ИНТБ конфликт в Винятинцах, заверил, что драки не было.

Синод Вселенского патриархата подготовил конституционное хартию (устав) для украинской церкви. На синоде Вселенского патриархата был одобрен текст томоса о предоставлении независимости Украинской церкви.

Сейчас вы читаете новость «Сотрясение мозга и сломанные ребра: священники подрались во время богослужения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть