Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 09:23

Сомалийские войска попытались освободить захваченное пиратами судно

Сомалийские войска совершили неудачную попытку освободить захваченное пиратами 9 октября 2008 года судно, перевозившее цемент. По официальным данным, в результате операции были убиты двое пиратов, однако членов команды сухогруза вызволить из плена не удалось, передает Associated Press. По предварительным данным, в команде судна - граждане Сирии и Сомали.

Накануне в Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили греческий сухогруз с химикатами на борту. По данным Международного морского бюро, экипаж судна состоит из 20 человек. Сухогруз стал 69-м судном, захваченным у берегов Сомали с начала этого года.

5 сентября 2008 года в нейтральных водах у побережья Сомали пираты захватили украинское судно Faina. На борту судна находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Сегодня истекает трехдневный ультиматум пиратов, после которого они обещали взорвать судно. Пираты заявляют, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 миллионов долларов. Изначально за освобождение Faina пираты требовали 20 миллионов долларов, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские войска попытались освободить захваченное пиратами судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть