Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 11:27

Сегодня Вознесение Господнее

Праздник Вознесения Господнего в православной церкви отмечается на 40-й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг, и относится к 12 важнейшим христианским праздникам, вместе с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после Его светлого Воскресения.

Приближался праздник еврейской Пятидесятницы, и ученики Христа вернулись из Галилеи в Иерусалим. В сороковой день Христос появился перед апостолами в Иерусалиме и вывел их из города на гору Элеонскую, где Он рассказал о послании Святого Духа, потом благословляет апостолов и возвышается на небо.

В Символе Веры, молитве, которая содержит все основные постулаты христианского учения, утвержденной первым и вторым Вселенскими соборами, есть такие слова: "Верую в Господа Иисуса Христа..... какой вознесся на небеса и сидит одесную Отца" (то есть справа Бога Отца). Эти слова, с одной стороны, свидетельствуют о чрезвычайной важности Вознесения Господнего. С другой - они выражают Веру в то, что Вознесение Христа - данная Богом возможность причастности человека к Божеству.

Вознесение как большой праздник отмечается с IV века. Оно длится 10 дней. Окончание (отдавание) праздника отмечается в пятницу седьмой неделе после Пасхи.


Сейчас вы читаете новость «Сегодня Вознесение Господнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть