Ексклюзивы
воскресенье, 15 февраля 2009 17:59

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне.

Этот праздник в христианской церкви установлен в память о том, как Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы "поставить перед Господом".

По иудейским обычаям, каждого ребенка мужского пола нужно было посвящать служению Богу. Однако когда служение при храме было полностью поручено "колену Левину" (один из двенадцати родов израильского народа), тогда за детей из других коленей было установлено приносить жертву.

Согласно преданию, в храме к земным родителям Христа подошел благочестивый человек на имя Симеон, которому было извещено, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал выполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет. В храме праведный Симеон взял на руки Иисуса, благословил Бога и сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божьего и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня православные отмечают Сретение Господне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть