Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 13:54

Сегодня День работников ракетно-космической отрасли Украины

Профессиональный праздник работников ракетно-космической отрасли Украины отмечается ежегодно 12 апреля.

Праздник установлен Указом Президента N230/97 от 13 марта 1997 года в знак значительного вклада работников ракетно-космической отрасли Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство.

В этот день в 1961 году впервые в мире был осуществлен полет человека в космос. Старт корабля "Восток" проходил на космодроме Байконур. Первый человек Земли, стартовавший в космос, - Юрий Гагарин. Рейс космонавта продолжался 108 минут, во время которого удалось совершить один оборот по орбите Земли.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поздравили работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником. Как отмечается в приветствии Премьера, благодаря упорному труду и интеллекту работников ракетно-космической отрасли о научных достижениях украинцев знает весь мир.

Ракетно-космический комплекс является одним из ведущих и конкурентоспособных в структуре промышленного производства Украины. Об этом идет речь в поздравлении председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. "Без преувеличения можно сказать, что он, имея значительный научно-технический, производственный и кадровый потенциал, в значительной мере влияет на развитие машиностроительной отрасли, экономики государства в целом, утверждает авторитет Украины в мире", сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня День работников ракетно-космической отрасли Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть