Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 08:50

Сегодня АМК примет решение по тарифам на проезд в Киеве

Сегодня, 12 января, будет принято решение по делу о приведении столичной властью стоимости проезда в городском транспорте к экономически обоснованному уровню. Основанием для переноса срока принятия решения на 2 недели стало официальное ходатайство Киевского городского головы Леонида Черновецкого.

Как сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), киевские власти, в частности, сообщили о необходимости завершить большой объем работы по подготовке документации по всестороннему рассмотрению вопроса.

Учитывая полученные объяснения и то, что просьба касается переноса даты соответствующего заседания по этому поводу на непродолжительный период, АМКУ удовлетворил ходатайство.

"Тем не менее, стоимость проезда в городском транспорте столицы, а именно на метро, троллейбус, трамвай и автобус, должна быть снижена киевской властью до экономически обоснованного уровня. Эта позиция Антимонопольного комитета остается однозначной и неизменной", - подчеркнул и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Напомним, 11 декабря Комитет возбудил соответствующее дело относительно КГГА, КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс". Рассмотрение данного вопроса было запланировано на 30 декабря.

Ранее АМКУ отвел КГГА срок до 26 декабря для урегулирования тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы в соответствии с выводами рабочей группы.

Также напомним, что 8 декабря истек 10-дневный срок, данный Первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым для уменьшения тарифов в Киеве. Ранее А.Турчинов уже поручал Министерству транспорта и связи совместно с Министерством жилищного хозяйства Украины проверить обоснованность повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве до 13 ноября.

В то же время, на заседании 27 ноября Киевсовет не поддержал проект решения о снижении тарифов на проезд в пассажирском транспорте до 1 грн.

Проезд в общественном транспорте Киева подорожал с начала ноября. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Сегодня АМК примет решение по тарифам на проезд в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть