Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 10:59

Софийский собор начал cтроить князь Владимир - сенсация от ученых

Софийский собор начал cтроить князь Владимир - сенсация от ученых
На днях историки сделали сенсационное заявление: Софийский собор был построен не в 1037-м (канонизированная дата), а в 1018-м! К такому выводу исследователей подтолкнуло детальное изучение граффити - надписей, нацарапанных острыми палочками из кости или дерева на стенах собора.

Эти данные обнаружили на фреске святого Василия, что располагается слева от главного алтаря Софийского собора. Внизу, практически у самых ног небесного покровителя князя Владимира (который при крещении взял имя Василий), нацарапаны несколько строк.

"Здесь речь идет о Пасхе Златой, которая произошла в 1022 году, - расшифровывает суть надписи заведующая отделом научно-исторических исследований Национального заповедника "София Киевская" Надежда Никитенко. - Это редкий случай, когда праздник Воскресения Господня припадает на Благовещение. И я думаю, что именно это событие вдохновило человека сделать такую запись. Это первая датированная древнерусская запись!", пишет "КП в Украине".

Надпись была сделана поверх сухой фрески. Следовательно, строительство Софийского собора началось задолго до этого. Сделав это открытие, Надежда Николаевна вместе со своим молодым коллегой Вячеславом Корниенко стала изучать этот вопрос глубже. И они пришли к выводу, что сооружение начали строить еще в 1011 году, а закончили семь лет спустя. То есть строительство храма начал еще князь Владимир! А завершил дело своего отца Ярослав. Именно поэтому в исторических хрониках основателем Софийского собора называют Ярослава Мудрого.

Открытие ученых подтвердили и подробные анализы найденной надписи. Они доказывают, что это святое для многих украинцев строение является самым старым храмом в Восточной Европе. И получается, что уже в 2011 году исполнится 1000 лет с момента закладки первого камня.

Но исследователи отмечают, что на стенах собора еще несколько сотен подобных надписей. И многие из них не изучены. Поэтому вполне вероятно, что в будущем ученые порадуют нас новыми открытиями.

Сейчас вы читаете новость «Софийский собор начал cтроить князь Владимир - сенсация от ученых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть