Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:55

Соцработникам дали по два гектара земли

Исполняющий обязанности губернатора Сумщины Николай Лаврик, 55 лет, решил повысить доходы сельских работников социальной сферы. Он напомнил о законной возможности получить по 2 га земли в частную собственность.

Из более чем 30 тыс. работников социальной сферы области наделы земли имеют 18%. Меньше всего земли у медиков. Будут выдавать из земель резерва и государственной собственности. Потом владельцы смогут сдавать участки в аренду и получать дополнительно 300–500 грн в год.

— Нас ругали за то, что мало медиков, учителей и работников культуры написали заявления с просьбой получить землю, — говорит начальник отдела земельных ресурсов Великописаревской райгосадминистрации Дмитрий Сипко, 50 лет. — Но у нас в районе 70 процентов этой категории получили землю в 2000 году. 40 человек захотели взять в этом году. Их заявления удовлетворены, изготовляются государственные акты. Свободная земля есть.

Фельдшер из села Катанске Великописаревского району 41-летняя Валентина Боброва написала заявление на прошлой неделе.

— О двух гектарах я слышала и раньше, но как-то руки не доходили, — рассказывает женщина. — Санитарка вон размышляет, брать или нет. А я знаю, что не помешает. У нас а рендаторы за два гектара платят по 300 гривен в год. Деньги смешные, но не помешают. И земля таки в частной собственности.

Сейчас вы читаете новость «Соцработникам дали по два гектара земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть