Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 14:25

Социологи обвиняют журналистов в чрезмерной иронии

Мониторинг политических теленовостей Украины в мае нынешнего года отмечает ироничную и негативную оценку журналистов в подаче информации, считают эксперты.

Как сообщила социолог, главный научный сотрудник института социологии НАН Наталья Костенко, количество иронии и негативной оценки новостей журналистами является следствием неопределенной политической ситуации.

- Повысился иронический, неопределенный контекст в новостях, более 60% новостей подаются в негативном контексте... и тут же повышаются комментарии со стороны журналистов, - до 60% новостей содержат этот комментарий, - подчеркнула он.

По словам присутствующего на пресс-конференции социолога, заведующего отделом социальных структур института социологии НАН Украины Сергея Макеева, произошла "невиданная самодискредитация политиков", и показателем этого стала высокая доля ироничных и негативных оценок журналистами и телеканалами как политических институтов в целом, так и конкретных политических персон.

- То, что позволяют себе каналы, указывает на то, как журналисты воспринимают происходящее, - сказал он.

По словам Костенко "новости будут спокойнее в ситуации большей политической определенности".

Участники пресс-конференции презентовали результаты первой волны исследования "Мониторинг политических новостей: май 2007", цель которого - определить динамику политического содержания новостей в условиях предвыборной кампании. Методом контент-анализа Академия украинской прессы изучала освещенные на десяти самых рейтинговых телеканалах Украины общественно-политические процессы в период с 14 по 19 мая 2007 года.

Говоря о результатах исследования, подчеркнула, что влияние политической ситуации в тот период отразилось в подаче новостей, более трети которых касались внутриполитических событий Украины, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Социологи обвиняют журналистов в чрезмерной иронии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть