Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 17:44

Социальные гостиницы для бездомных появятся в Украине

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий мероприятия по социальной защите бездомных граждан.

За законопроект о внесении изменений в закон "О жилищном фонде социального назначения" проголосовали в первом чтении 246 депутатов из 256 зарегистрировавшихся.

Заместитель министра труда и социальной политики Елена Горячая сообщила о том, что этот документ предусматривает, что бездомные граждане могут получить убежища в домах ночного пребывания, центрах реинтеграции, а также в социальных гостиницах.

По словам замминистра деятельность таких учреждений будет проводиться в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Она сообщила, что согласно проекту, в случае отсутствия у лица, которому предоставляются услуги учреждениями социальной защиты, документов, удостоверяющих личность, а также актов гражданского состояния, соответствующие органы местного самоуправления в течение двух месяцев должны обеспечить восстановление утраченных документов.

Законопроект также предусматривает, что бездомный гражданин может обратиться в органы местного самоуправления и зарегистрировать его преимущественное местонахождение для получения социального жилья.

Согласно законопроекту, местный орган самоуправления выдает бездомному гражданину в день такого обращение направление в учреждение социальной защиты с целью обеспечения временного убежища.

По словам Горячей, отсутствие документов, удостоверяющих личность, не может быть основанием для отказа в предоставлении временного убежища.

Замминистра сообщила, что сегодня в Украине действует около ста учреждений социальной защиты для бездомных граждан, а также 64 приюта, в которых обслуживается около 25 тысяч бездомных граждан, передает Хайвей.

Сейчас вы читаете новость «Социальные гостиницы для бездомных появятся в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть