Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 16:06

Социалисты еще мечтают попасть в парламент

Кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины Иван Бокий обратился в Высший административный суд Украины с требованием признать незаконными действия Центральной избирательной комиссии при рассмотрении и принятии протоколов всех 225 окружных избирательных комиссий.

Об этом сообщили в пресс-службе СПУ.

Бокий просит суд признать незаконными действия Центральной избирательной комиссии при рассмотрении и принятии протоколов окружных избирательных комиссий всех 225-ти территориальных избирательных округов и признать эти протоколы "недействительными и противоречащими Закону Украины "О выборах народных депутатов Украины"".

Он также просит суд "запретить ЦИК объявление и публикацию окончательных результатов выборов до пересчета голосов на основании уточненных списков избирателей в соответствии с предоставленным МВД списками граждан, которые находились за границей во время проведения голосования".

Основанием для такого обращения в суд социалист считает то, что вышеупомянутые действия ЦИК привели к нарушению принципа равного избирательного права окружкомами, "что имело следствием создание предпосылок для использования 3 323 763 гражданами Украины, которые выехали за границу, права проголосовать как в Украине, так и за границей".

Бокий отмечает, что общее количество избирателей, которые внесены в списки на момент окончания голосования, а следовательно могли принять участие в голосовании по всей стране, составляет 37 185 882, "однако, анализ списков избирателей дает основания для утверждения, что общее количество избирателей, внесенных в списки избирателей на избирательных участках, должно быть меньше на 3 323 763 граждан, которые, по данным МВД, составленным на основании данных Государственной пограничной службы Украины, выехали за границу и пребывали за границей на момент, когда уточнение списков в соответствии с законодательством уже невозможно", - говорится в иске Бокого.

Он считает, что "масштабное, беспрецедентное игнорирование основополагающих принципов избирательного права делает невозможным установление реального волеизъявления граждан на внеочередных выборах народных депутатов Украины". Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Социалисты еще мечтают попасть в парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть