Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 20:23

"Слуги собрали всякой твари по паре" - что должно объединить украинцев

Автор: Валерий Шмаков
  "Нация в начале становления. На выборах восток или запад побеждали, только когда к ним присоединялся центр", - говорит философ Алексей Панич
"Нация в начале становления. На выборах восток или запад побеждали, только когда к ним присоединялся центр", - говорит философ Алексей Панич

"Слуга народа" - это Ноев ковчег, где "всякой твари по паре", так охарактеризовал парламентскую нынешнюю большинство философ Алексей Панич.

"Некоторые из патриотического лагеря, несколько - с антимайдана. Попробовали совместить патриотов с русофилами. Дубинского, который продвигал фейки против Майдана, и тех, кто боролся национальное достоинство. Кого-то взяли с улицы, кого-то - от олигархов. Были партией без лица. Некоторое время это работало на энтузиазме. Приняли реформы Нафтогаза и рынка земли. но забуксовали. Все больше людей разбегаются по группам интересов. Идеологи "Слуги" затруднились между социализмом и либертарианство, но большинство тянет к первому ", - пояснил Панич.

Парадокс Украины в том, что, какую бы политическую идеологию взяли, большинство всегда будет против, замечает.

"Интересно наблюдать, по поводу чего спорят в США. Еще интереснее - о чем не спорят. Я стажировался в Штатах по программе Junior Faculty Development Program. Спросил у ее менеджера, что будет, когда сменится власть? Оказалось, что программа имеет "бипартийную" поддержку: ею гордятся и республиканцы, и демократы. То есть здесь есть политический консенсус. Британцев расколол Brexit, зато по поводу ограничения въезда мигрантов они не спорят. В Украине же почти нет тем, по которым политический консенсус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть Зеленского готова жертвовать национальной памятью для своих игр - Панич

Украиноцентризм - это формирование политической нации из тех людей, которые сейчас есть в стране. Нация в начале становления. На выборах восток или запад побеждали, только когда к ним доеднувався центр. "Слуга народа" начала другой тип политической игры. Выдавалась центристской. Не было ни западного, ни восточного направления, потому что была без лица. Действительно объединила украинский. Но эта идея исчерпывает себя. Внутри партии нет поддержки центристской идеологии. А национальное сознание формируется медленно. Как в анекдоте про газон, который нужно тщательно скашивать ежедневно в течение 300 лет, чтобы он стал образцовым английским газоном ".

Послание президента Владимира Зеленского к Верховной Раде продемонстрировало его совковость и непонимание ситуации. Он пытается оскорбить оппонентов и присвоить чужие достижения.

Сейчас вы читаете новость «"Слуги собрали всякой твари по паре" - что должно объединить украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть