Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 16:20

Словацкие военные уходят с Ирака

Правительство Словакии приняло в среду решение окончательно вывести свой военный контингент из Ирака, передает "Интерфакс". До конца года на родину должны вернуться последние из остающихся в Ираке офицеров.

Правительство приступило к выводу военного контингента в январе 2007 года. Братислава обещает продолжить помощь Багдаду в подготовке кадров как для армии, так и для полиции. Предполагается также оказание военно-технического содействия.

Напомним, что в составе международных сил в южном Ираке в районе города Эль-Хилла с 2004 года находились 110 словацких сержантов и офицеров. В основном это были инструкторы инженерных войск, главным образом саперы. В ходе кампании погибли четыре словацких военнослужащих.

Изначально в Ираке проходили службу, кроме американских военных, представители еще 33 стран. Словакия стала далеко не единственной страной коалиции, отказывающейся от военного присутствия в Ираке. Например, ранее страну покинули испанские войска, ослабил коалицию и Гондурас, отозвав домой все 370 солдат и офицеров, пребывавших в Ираке.

Сейчас вы читаете новость «Словацкие военные уходят с Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть