Ексклюзивы
суббота, 30 июня 2007 10:31

Скотленд-Ярд ищет террористов, заминировавших две машины в Лондоне

Спецподразделения Скотленд-Ярда обнаружили и обезвредили в пятницу два мощных, аналогичных по принципу изготовления взрывных устройства. В обоих были канистры с бензином, газовые баллоны и большое количество гвоздей. Они были заложены в двух Mercedes-280 - серебристого и голубого цвета.

Первый, серебристый, был обнаружен около 02:00 местного времени в пятницу. Полицию вызвали медики бригады "скорой помощи", оказывавшие помощь одному из посетителей ночного клуба "Тайгер-Тайгер". Они заметили в салоне автомашины дым.

Второй Mercedes был обнаружен днем в пятницу на подземной автостоянке на улице Парк-лейн, неподалеку от Гайд-парка. Полицию вызвали служащие автостоянки, почувствовавшие сильный запах газа.

В ходе крупномасштабного расследования полиция Лондона изучает записи большого числа самых различных видеокамер, пытаясь найти террористов, оставивших на улицах британской столицы заминированные автомобили. Лондон, по оценкам экспертов, - самая насыщенная видеокамерами столица в мире.

Бывший командир шотландского "летучего отряда" Скотленд-Ярда Джон О"Коннор заявил, что инцидент имеет все признаки "несостоявшегося теракта", готовившегося смертником.

Правительство недавно вступившего в должность премьер-министра Гордона Брауна в субботу собралось на заседание специального комитета по чрезвычайным ситуациям, известного как Cobra.

Полиции пока неизвестно, по какой причине взрывные устройства не сработали. По крайней мере одно из них должно было быть приведено в действие с помощью мобильного телефона, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Скотленд-Ярд ищет террористов, заминировавших две машины в Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть