Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 09:04

Школьники вынесли с полигона боеспособную авиабомбу

Трое подростков без проблем украли с одного из военных объектов вполне боеспособную авиабомбу, и даже разобрали ее. Теперь милиция пугает школьников уголовной ответственностью и последствиями такой "утилизации".

Они не искатели военных раритетов, а грибники. Ребята договорились насобирать лисичек в лесополосе за селом, а пришлось возиться возле смертоносного железа. Но в то, что оно вполне боеспособно, как-то не верилось. Не убедила и предупредительная табличка.

Пяти часов хватило смельчакам, чтобы скрутить боеголовку, выковырять тротил кухонным ножом, и пересыпать его в полиэтиленовый пакет.

Аркадий, задержанный: "Я взял, рукой открутил впереди на авиационном снаряде детонатор, и потом выбросил его. Увидел розовое вещество, и набрал ее. И все".

С трехкиллограмовым пакетом одного из "утилизаторов" бомбы через несколько часов задержали правоохранители. Той как раз пытался скрыть тротил неподалеку от полигона. Другую сумку, в которой было больше четырех килограммов взрывчатки, изъяли дома у школьников. Сдали же парней военные, сообщившие в милицию, что кто-то украл опасный снаряд.

Кража военного имущества тянет на 5 лет лишения свободы. Подростки же оправдываются. Дескать, авиабомбы с военной территории таскают едва ли не все их ровесники. Только до сих пор никого не ловили.

Александр, задержанный: "Что там их искать, как они под ногами лежат. Мы просто искали грибы, она там сбоку лежала. Там уже до нас кто-то возле нее был. Она была ограждена. У нас в соседнем селе есть такой специалист по металлу, то он, наверное, ее уже отодвинул".

Сейчас так и нет ответа на вопрос, законно ли боевые снаряды валяются под открытым небом. А вот детей, похоже, таки накажут. Пусть, даже, и условным сроком, сообщает НТН

Сейчас вы читаете новость «Школьники вынесли с полигона боеспособную авиабомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть