Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 09:27

Школьникам запретят пользоваться мобилками с сентября 2007 года

С нового учебного года школьникам законодательно запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Об этом сообщил министр образования и науки Александр Николаенко.

"Представьте ситуацию, когда идет урок, в классе сидит человек 30 и каждую минуту звонит мобильный телефон у одного или другого ученика, - сказал министр. - Разве можно в таких условиях проводить полноценный учебный процесс? Это во-первых. А во-вторых, во время выполнения контрольных и самостоятельных работ у студентов и учеников часто возникает идея использовать мобильный телефон как источник списывания. Ну и в-третьих, конечно же, негативное влияние сотовых на здоровье ребенка, который до конца еще не изучен".

Как рассказал министр, использование мобильных телефонов будет ограничено во время учебного процесса по закону "Об образовании". Во время перерыва ими можно будет пользоваться без ограничений. По словам Николаенко, такой приказ уже разрабатывается и в течение недели двух будет внедрен.

"Кроме того, мы планируем постепенно ограничивать использование телефонов с видеокамерой, - прибавил министр. - Ее наличие является каким-то стимулом для создания искусственных сцен насилия, жестокости, обид и унижений в ученической среде. Для использования телефона как средства связи достаточно аппарата самой простой модели".

На вопрос, что будет, если ученик все-таки начнет разговаривать по телефону во время урока, министр ответил: "Мы совместно с Киевской госадминистрацией, директорами школ и родительскими комитетами решили, что в таком случае учитель будет иметь право забрать телефон и вернет его родителям ученика", пишет "Комсомольская правда" - Украина".




Сейчас вы читаете новость «Школьникам запретят пользоваться мобилками с сентября 2007 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть