Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 15:27

Составлен исторический рейтинг багачей США

Журнал Fortune впервые составил суперрейтинг богатейших людей Америки, рассчитав отношение их состояния к размеру ВВП США в различные исторические эпохи. Ныне живущий главный богач Билл Гейтс занял в рейтинге лишь скромное пятое место.

Победителем рейтинга стал отец американской нефтяной индустрии Джон Д. Рокфеллер. Хотя в момент своей смерти он обладал состоянием, которое по современным меркам выглядит не так уж значительно – $1,4 млрд. Но надо учитывать, что за 70 лет, прошедших с момента его смерти, сильно упала покупательная способность доллара и очень выросла американская экономика.

Вторым в рейтинге следует человек, чья фамилия стала таким же синонимом слова "богач", как и фамилия Рокфеллер,– Корнелий Вандербильт. 130 лет назад, когда он скончался, доллар был еще тяжелее, чем во времена Рокфеллера. Вандербильт, богатейший человек своей эпохи, не был даже миллиардером: его состояние чуть превышало $100 млн.

Впрочем, у Джона Джекоба Астора (третье место в рейтинге), богатого торговца мехами и крупного землевладельца, денег было и того меньше – $20 млн. Но в его эпоху это соответствовало примерно 1% ВВП Соединенных Штатов.

Банкиру Стивену Жирару почетное звание богатейшего американца обошлось и того дешевле – в $7 млн. В рейтинге богачей всех времен он занимает четвертое место. Притом доля его личного капитала в национальном богатстве примерно соответствовала той доле, которая сейчас принадлежит Биллу Гейтсу, занявшему пятое место с самой большой в цифровом выражении суммой денег – $82 млрд.

На шестом месте рейтинга стальной магнат Эндрю Карнеги, заработавший к моменту смерти чуть меньше половины миллиарда долларов. На седьмом – Александр Стюарт, прозванный "принцем торговли", с $50 млн. На восьмом – Фредерик Вайерхаузер, чье имя, а точнее, фамилию до сих пор носит одна из ведущих мировых компаний, действующих в области лесной промышленности ($200 млн). На девятом – финансист и строитель железных дорог Джей Гулд ($77 млн).

И замыкает десятку де-факто первый министр сельского хозяйства США (официально его должность звалась несколько иначе), идеолог строительства канала Эри, соединяющего озеро Эри с рекой Гудзон, крупный землевладелец Стивен ван Рэнселлер с $10 млн, пишет
КоммерсантЪ.
Сейчас вы читаете новость «Составлен исторический рейтинг багачей США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть