Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 16:34

Сколько стоит подкуп судьи

 Украинские суды погрязли в коррупции. В существующей судебной системе есть даже определенная схема, по которой деньги доходят до получателей, и конкретные расценки на услуги "служителей Фемиды".
Расценки на услуги судей существуют разные.

Мнения правозащитников по поводу существующего алгоритма рассчитывания взяток расходятся.

"Можно только упоминать об определенных минимумах и максимумах. Существующий минимум – это 100 долларов в районном суде за то, чтобы ваше дело (речь идет о хозяйственных спорах – прим. ред.) начало рассматриваться немного быстрее. То есть, его переложат из нижней стопки в верхнюю, и судья будет рассматривать поживее. Максимальная сумма, о которой я слышал, – это 1 млн долларов. Речь шла о споре за недвижимость стоимостью 20 млн долларов, взятка составила 5% от цены вопроса", - рассказал он.

"Какого-либо тарифа нет, поскольку каждое дело уникально. Фемида – как капризная девушка: неизвестно, чего она от тебя потребует", – поддержал мнение коллеги другой известный юрист.

Между тем, определенный порог цен на услуги судей все же существует.

Например, по информации газеты, устранить директора со спорного предприятия, то есть не допустить его на территорию, посадив в главный кабинет подставное лицо, стоит как минимум 10 тысяч долларов.

Среди самых дорогих судов Украины эксперты называют хозяйственные и районные суды в столице - решение здесь стоит от 20 тысяч долларов. А в судах высшей инстанции 5 тысяч долларов надо заплатить только за то, чтобы дело было принято к рассмотрению.

Для того, чтобы получать взятки следует сначала инвестировать в судейскую мантию.

"Цены разные. Для того, чтобы стать судьей в одном из районов Киевской области необходимо заплатить 30–35 тысяч. Районного в Киеве – 50 тысяч. А для того, чтобы пробиться в Киевский хозяйственный нужны очень хорошие связи", – говорит один из собеседников издания.

Судьи пытаются не брать взятки в свой первый срок – пять лет, после которого судью или увольняют, или оставляют на должности пожизненно.

Впрочем, далеко не все дела оканчиваются благоприятно даже после получения взятки.

"Бывает, что деньги не помогают. Судья может взять деньги, а потом сказать, плательщику, что, мол, извини, мне тут из Секретариата президента позвонили, намекнули на то, каким должно быть решение", – объяснил еще один из собеседников, пишет газета "24".
Сейчас вы читаете новость «Сколько стоит подкуп судьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть