Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 16:37

"Шестерка" снова поговорит про Иран 25 сентября

Очередное заседание министров иностранных дел "шестерки" (РФ, КНР, США, Франция, Великобритания и Германия) по ядерной программе Ирана пройдет в четверг в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам заместителя официального представителя французского внешнеполитического ведомства Фредерика Дезано, о предстоящей встрече было объявлено на заседании политических директоров "шестерки", которая состоялась в Вашингтоне в минувшую пятницу.

Встреча состоится после выступления на Генассамблее президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, которое намечено на 23 сентября.

На прошлой неделе Ахмадинеджад заявил, что Иран не намерен приостанавливать обогащение урана, как того требует от него Совет безопасности ООН.

Он вновь подчеркнул, что ядерная программа Тегерана направлена исключительно на мирные цели.

Ранее США, Великобритания и Франция пригрозили Ирану новыми санкциями в случае, если он не прислушается к призывам Совбеза. Россия выступает против введения новых санкций.

СБ ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции, предусматривающие экономические санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой.

Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Шестерка" снова поговорит про Иран 25 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть