Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 11:29

Сына Медведева обвинили в заказном убийстве

В Прокуратуру Пермского края поступило уголовное дело сына депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Юрия Медведева. Как пишет в четверг, 2 октября, газета "Коммерсант", Алексея Медведева подозревают в причастности к заказному убийству. Прокуратура должна утвердить обвинительное заключение по этому делу.

Согласно данным следствия, в 2004 году Медведев-младший, который является председателем совета директоров зарегистрированного в Подмосковье ООО "Малая Дубна", заказал убийство пермского предпринимателя Андрея Васильева. Кроме того, подозреваемому инкриминируют организацию покушения на брата убитого бизнесмена, Василия Васильева, а также незаконное приобретение и сбыт оружия.

Как стало известно "Коммерсанту" из материалов следствия, в 2003 году между Медведевым и братьями Васильевыми возник конфликт из-за акций ЗАО "Крюковский вентиляторный завод" стоимостью около трех миллионов долларов, которые принадлежали семье Васильевых. Медведев якобы присвоил их с помощью поддельной доверенности, а затем решил устранить братьев, чтобы они не смогли вернуть себе акции.

Для совершения убийств, по версии следствия, были наняты жители Перми, которых Алексей Медведев нашел через своего дядю, Михаила Медведева, также живущего в этом городе.

Покушение на Андрея Васильева было совершено 26 января 2004 года. Он получил огнестрельные ранения, от которых скончался в больнице через месяц. Следствие считает, что в дальнейшем Медведев пытался организовать также убийство Василия Васильева, но у него ничего не вышло.

Алексей Медведев был задержан в марте 2008 года, после чего его доставили в Пермь, арестовали и поместили в СИЗО. Обвиняемыми по его делу проходят также трое предполагаемых исполнителей убийства и человек, который, по данным следствия, продал киллерам оружие. Что касается Михаила Медведева, то он погиб в январе 2008 года при невыясненных обстоятельствах.

Защита Алексея Медведева утверждает, что он не виновен. По мнению адвокатов, их клиента оговорили: обвинение против бизнесмена основывается на показаниях предполагаемых киллеров, которые написали явку с повинной, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сына Медведева обвинили в заказном убийстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть