Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 10:58

Семь тон мазута откачали из затонувшей 30 лет назад в Амуре баржи

Из баржи, которая затонула в Амуре в районе Кировского затона более 30 лет назад было откачано около семи тонн мазута.

Об этом рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Хабаровска Андрей Акимов.

По его словам, "предположительно, в барже находится еще около двух тонн мазута, смешанного с водой, по мере оттаивания нефтепродукты всплывают на поверхность, их собирают в специальные емкости, потом они будут утилизированы".

Также он отметил, что две затонувшие баржи оказались на поверхности из-за низкого уровня Амура, люки одной из них стали добычей сборщиков металла, что и помогло обнаружить нефтепродукты в трюме.

По мнению Акимова, если бы мазут не обнаружили вовремя, то при повышении уровня воды он распространился бы по всей территории затона, длина которого около двух километров, а ширина около 500 метров.

Специалисты обследовали вторую баржу, мазута там не обнаружено.

Тем временем в Украине порядка семи километров побережья Керченского пролива загрязнено всплывшим со дна мазутом, который попал туда в результате крушения нефтяных танкеров в ноябре прошлого года.

Периодически на берег выносят "куски" мазута примерно в килограмм весом. Экологи пока затрудняются определить, сколько нефтепродуктов всплыло, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Семь тон мазута откачали из затонувшей 30 лет назад в Амуре баржи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть